• --
  • --

БК «Тамбов» – чемпион Суперлиги 2!

Ср, 12 апреля 2017 1 749

Чемпионат второго дивизиона мужской Суперлиги завершился победой БК «Тамбов», который выиграл финальную серию у «Чебоксарских Ястребов» со счетом 3-1.

Напомним, что БК «Тамбов» стал и победителем регулярного первенства. А чемпионский титул он завоевал в гостях, второй день подряд победив соперника на его площадке. Сегодня команда Александра Михайлова выиграла 81:70. Однако итоговый счет не отражает ее большого преимущества.

Разрыв в пользу гостей рос как на дрожжах. После первой четверти – «+8» (25:17), после второй – «+18» (48:30), на 22-й минуте – «+22» (54:32). И в том, что БК «Тамбов» доведет встречу до победы, сомнений не возникало: на последней минуте третьего периода перевес составлял 20 очков (67:47). Максимум, что удалось хозяевам – сократить отставание в заключительной 10-минутке до «-9». У гостей отличились Андрей Ворон (21 очко), Руслан Туманов (18) и Иван Гаврилов (15), у «Чебоксарских Ястребов» лучшим был Вадим Балякин (18).

А накануне стал известен бронзовый призер второго дивизиона мужской Суперлиги: магнитогорское «Динамо» уверенно выиграло все 3 матча серии у одноклубников из Ставрополя.

После окончания финальной серии были названы лауреаты сезона. В символическую пятерку Суперлиги 2 вошли: разыгрывающий – Алексей Осокин («Динамо», Магнитогорск), атакующий защитник – Павел Кольцов («Чебоксарские Ястребы», Чебоксары), легкий форвард – Руслан Туманов (БК «Тамбов», Тамбов), тяжелый форвард – Андрей Семенов («Руна-Баскет», Москва), центровой — Андрей Ворон (БК «Тамбов»). Титул MVP достался Никите Гресеву (БК «Тамбов»).